Best Of - 3 ansEn 2011 paraissait le 1e numéro de Yummy Magazine…
Notre projet était de créer un magazine de cuisine 100% numérique, collaboratif, composé pour l’essentiel de recettes réalisées par les blogueuses et blogueurs culinaires. Parce que la blogosphère regorge de bonnes idées et de bonnes recettes ! D’esprits créatif et de talents.

3 ans et 16 numéros plus tard, l’aventure perdure… Grâce à vous tous, lecteurs et participants, et grâce un peu à nous aussi !
Parce que souffler une 3e bougie, ça se fête !

On vous a concocté une édition spéciale, qui couvre toutes les saisons et qui regorge d’une multitude de recettes issues des numéros déjà parus.

Plus de 100 recettes ! 54 blogueur(se)s ont participé à l’élaboration de ce Best of de 128 pages. Un record !

Pour le feuilleter en ligne ou le télécharger* :

Via Calaméo (pour feuilleter en ligne uniquement) ICI

Via SlideShare ICI

Via Issuu ICI

* vous devez posséder un compte (gratuit) sur ces sites pour télécharger le magazine


Inscrivez-vous pour être averti de la parution des nouveaux numéros Inscription à la newsletter ICI
Ou suivez-nous sur :


Ont participé à l’élaboration de ce numéro spécial :
La Yummy Team :
• Nanou http://ondinecheznanou.blogspot.fr • Delphine – Le plaisir des mets www.leplaisirdesmets.fr • Pascale Weeks http://scally.typepad.com • Émilie – Common cook www.commoncook.fr • Dorian http://doriannn.blogspot.com • Julia – La « Pose » Gourmande http://laposegourmande.blogspot.fr • Les Cocottes Moelleuses www.lescocottesmoelleuses.com • Cuisine Addict http://www.cuisine-addict.com • Talons Hauts & Cacao http://talonhautetcacao.canalblog.com • Sandy www.cuisinetcigares.com • Nadia – Paprikas www.paprikas.fr • Ameline www.ameline-nereaud.com • Manue – La popotte de Manue www.lapopottedemanue.com • Dominique – De vous à moi… http://devousamoi-dominique.blogspot.fr • Marcia – Marcia Tack… ses influences culinaires www.marciatack.fr • Liloue – D’âme Bio http://dame-bio.fr • Carole – Alter Gusto www.altergusto.fr • Mamina www.mamina.fr

Les blogueur(se)s :
• Marie http://verveine-peche.blogspot.com • Cookingout, http://cookingout.canalblog.com • Sophie http://danslacuisinedesophie.blogspot.com • Lilibox, http://myfoodbox.blogspot.com • Florence http://gourmandiseschroniques.blogspot.com • Dan http://sweetsalty.over-blog.com • Very Easy Kitchen http://veryeasykitchen.blogspot.fr • Silvia http://www.savoirsetsaveurs.com • Steph à table http://stephatable.blogspot.fr • Fanny http://tartinesetco.over-blog.com • Blandine http://www.foodmoods.net• Delphine – Soupçon de balsamique www.soupcondebalsamique.be • Marion http://marionadecouvert.com • Sihem http://mieletepices.blogspot.com • Nuage de Lait http://jojocuisine.over-blog.com • Emilie Cuisinehttp://emiliecuisine.over-blog.com • Miss Crumble www.miss-crumble.fr • La creaminelle http://www.heureducream.com/ • Elisecooks http://elisecooks.blogspot.fr • Avocat et chocolat http://avocatchocolat.over-blog.com • Sandrine http://miammamancuisine.over-blog.com • CecileLo www.lecridelacourgette.com • Julie-deliciours http://deliciours.blogspot.fr • L@urence http://variations-gourmandes.blogspot.fr • Voyage Gourmand http://voyagegourmand.fr • Diane Karell http://confessionslyonnaises.overblog.com • Barbara – Madame Gateau www.barbaragateau.com • Chef Nini www.chefnini.com • La gourmandise selon Angie http://poupougnette.canalblog.com • Emilie and Lea – Emilie & Lea’s Secrets http://emilieandleassecrets.com • Létitia – Piment Oiseau http://pimentoiseau.canalblog.com • Ré – In the Food for Love www.foodforlove.fr • Nath & Diane – Mi’dinettes www.midinettes.be • Lucie – Cuisine en Scène http://blogs.cotemaison.fr/cuisine-en-scene • Pich à la fraise http://pichalafraise.over-blog.com • Réglisse – La cuisine du Corti http://lacuisineducorti.blogspot.fr • Irina Dufraise


Tous les numéros de Yummy Magazine sont disponibles, en permanence, à feuilleter en ligne ou à télécharger, sur les sites Calaméo, SlideShare ou Issuu.

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site de Calaméo : ICI

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site SlideShare : ICI

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site Issuu : ICI