Yummy Magazine N°15Pour une rentrée gourmande, avec des recettes adaptées à tous les goûts et tous les emplois du temps !

• Les rubriques des chroniqueu(r)ses de la Yummy Team. L’édito de Dorian, Naturellement bon, Un menu en 30 minutes, Vite fait, bien fait ! Au quotidien, Le temps d’un week-end, British Corner, Sans gluten & sans lactose, Les aventures à croquer de Mathilda, Les pommes…

• Les recettes des blogueuses, sélectionnées sur le site ou sur le Web. Les légumes qui font et feront le buzz ! Les prunes, Les noisettes, Les champignons des bois, Les poires, Les courges, La clémentine. Et un zoom sur la boulange, avec des recettes de petits pains toutes plus gourmandes les unes que les autres.

• Une rencontre avec Christophe Adam, qui nous raconte son concept L’Eclair de génie et vous propose sa recette de l’Éclair caramel pop-corn.

• Les trucs et astuces de Chef Damien pour réussir à tous les coups vos meringues.

• Et plus encore…

Pour le feuilleter en ligne ou le télécharger* :

Via Calaméo (pour feuilleter en ligne uniquement) ICI

Via SlideShare ICI

Via Issuu ICI

* vous devez posséder un compte (gratuit) sur ces sites pour télécharger le magazine


Inscrivez-vous pour être averti de la parution des nouveaux numéros Inscription à la newsletter ICI
Ou suivez-nous sur :


Ont participé à l’élaboration de ce numéro :
La Yummy Team :
• Dorian – Mais pourquoi est-ce que je vous raconte ça… http://doriannn.blogspot.fr • Delphine – Le plaisir des mets www.leplaisirdesmets.fr • Florence – Gourmandises Chroniques http://gourmandiseschroniques.blogspot.com • Les Cocottes Moelleuses www.lescocottesmoelleuses.com • Nanou – On dine chez Nanou http://ondinecheznanou.blogspot.fr • Carole – Alter Gusto www.altergusto.fr • Sandy – Cuisine et cigares www.cuisinetcigares.com • Mamina www.mamina.fr • Émilie – Common cook www.commoncook.fr • Claude-Olivier – 1001 Recettes http://1001recettes.blogspot.fr • Julia – La « Pose » Gourmande http://laposegourmande.blogspot.fr • Nadia – Paprikas www.paprikas.fr • Marcia – Marcia Tack… ses influences culinaires www.marciatack.fr • Sandra – Cuisine addict www.cuisine-addict.com • Manue – La popotte de Manue www.lapopottedemanue.com • Pascale Weeks – C’est moi qui l’ai fait ! http://scally.typepad.com • Mathilda – Cuisine en bandoulière www.cuisineenbandouliere.com • Liloue http://dame-bio.fr • Tiuscha – Saveur passion http://saveurpassion.over-blog.com • Garance – Talon haut & cacao http://talonhautetcacao.canalblog.com • Stéphanie – Un mets dix vins http://unmetsdixvins.com • Améline Néreaud http://ameline-nereaud.jimdo.com

Les blogueur(se)s :
• Chef Nini www.chefnini.com • Delphine – Soupçon de balsamique www.soupcondebalsamique.be • Barbara – Madame Gâteau www.barbaragateau.com • Létitia – Piment Oiseau www.piment-oiseau.fr • Cuisiner tout simplement www.cuisinertoutsimplement.com • Doria http://lacuisinededoria.over-blog.com • Steph in the cuisine http://stephinthecuisine.blogspot.fr • Un « flo » de bonnes choses … http://unflodebonneschoses.blogspot.fr • Réglisse – La cuisine du Corti http://lacuisineducorti.blogspot.fr • Mouni – Rdv Aux Mignardises www.mignardise.fr • Very Easy Kitchen http://veryeasykitchen.blogspot.fr • Miss Bretzel – Rock The Bretzel http://rockthebretzel.canalblog.com • Ré – In the Food for Love www.foodforlove.fr• Christelle is flabbergasting www.christelleisflabbergasting.com • Lili – Cooking Lili www.cookinglili.com • Tombouctou – Much more than sushi www.muchmorethansushi.com • Noémie – La cuisine de Noémie http://lacuisinedenoemie.com • Sarah Willer http://sweetheartbysarah.com/ • Crystal – Quatre saisons au jardin http://www.quatresaisonsaujardin.blogspot.fr • Saveurs Choc N’ Roudoudou www.saveurschoc-n-roudoudou.com • Moi, gourmande? Oui… et alors?!  www.moi-gourmande-oui-et-alors.com • Petits pois www.petits-pois.fr • Bowl & spoon http://bowl-and-spoon.blogspot.com • Avec la participation de Chef Damien http://chefdamien.750g.com


Tous les numéros de Yummy Magazine sont disponibles, en permanence, à feuilleter en ligne ou à télécharger, sur les sites Calaméo, SlideShare ou Issuu.

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site de Calaméo : ICI

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site SlideShare : ICI

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site Issuu : ICI