Yummy Magazine N18

Pour le feuilleter en ligne ou le télécharger* :

Via Calaméo (pour feuilleter en ligne uniquement) ICI

Via SlideShare ICI

Via Issuu ICI

* vous devez posséder un compte (gratuit) sur ces sites pour télécharger le magazine

Lire Yummy Magazine sur LeKiosk

L’été s’ra chaud !
Et pour qu’il soit agréable, vous trouverez, dans ce numéro, de nombreuses recettes estivales et des idées pour cuisiner les fruits et légumes de saison, délicieusement gorgés de soleil.

• Les rubriques des chroniqueu(r)ses de la Yummy Team.
L’édito de Dorian, Naturellement bon, Vite fait, bien fait ! Au quotidien, Le temps d’un week-end, British Corner, Sans gluten & sans lactose, Histoire d’épices…

• Les recettes des blogueuses, sélectionnées sur le site ou sur le Web.
Les légumes qui font et feront le buzz ! Le concombre, l’abricot, le poivron, la pêche, le haricot vert, la myrtille. Et un zoom sur les recettes de pique-nique, pour profiter pleinement des belles journées estivales.

• Une rencontre avec Chef Damien, un menu Est-Ouest par Dorian, les 2 recettes que vous avez le + aimé du Yummy Day Bikini… Et bien plus encore…


Inscrivez-vous pour être averti de la parution des nouveaux numéros Inscription à la newsletter ICI
Ou suivez-nous sur :



Ont participé à l’élaboration de ce numéro :
La Yummy Team :
• Dorian – Mais pourquoi est-ce que je vous raconte ça… http://doriannn.blogspot.fr • Delphine – Le plaisir des mets www.leplaisirdesmets.fr • Nanou – On dine chez Nanou http://ondinecheznanou.blogspot.fr • Carole – Alter Gusto www.altergusto.fr • Mamina www.mamina.fr • Émilie – Common cook www.commoncook.fr • Dominique – De vous à moi… http://devousamoi-dominique.blogspot.fr • Marcia – Marcia Tack… ses influences culinaires www.marciatack.fr • Julia – La « Pose » Gourmande http://laposegourmande.blogspot.fr • Améline  www.ameline-nereaud.com • Nadia- Paprikas www.paprikas.fr • Cuisine addict http://cuisine-addict.com • Pascale Weeks – C’est moi qui l’ai fait ! http://scally.typepad.com • Tiuscha – Saveur passion http://saveurpassion.over-blog.com • Liloue – D’âme Bio http://dame-bio.fr • Manue – La popotte de Manue www.lapopottedemanue.com • Garance – Talon haut & cacao http://talonhautetcacao.canalblog.com • Piment Oiseau www.piment-oiseau.fr • In the Food for Love www.foodforlove.fr

Les blogueur(se)s :
• Dans la cuisine végétalienne de Djanisse http://cuisinevegetalienne.fr • La Tarterie de Béné http://latarteriedebene.com • Un « Flo » de bonnes choses http://unflodebonneschoses.fr • Variations gourmandes http://variations-gourmandes.blogspot.fr • Sarahtatouille http://sarahtatouille.canalblog.com • That’s Amore ! http://thatsamore.canalblog.com • Very Easy…Kitchen http://veryeasykitchen.blogspot.fr • Bikini et Gourmandise http://bikinietgourmandise.fr • Epicétout, la cuisine de Dany http://www.epicetoutlacuisinededany.fr • Chef Nini www.chefnini.com • Bouilles gourmandes http://bouillegourmande.canalblog.com • La gourmandise selon Angie www.la-gourmandise-selon-angie.com • Artichaut et cerise noire http://artichautetcerisenoire.fr • Emilie and Lea’s Secrets http://emilieandleassecrets.com • Aud » à la cuisine http://audalacuisine.canalblog.com • Bérangère – Chez Bergeou www.chezbergeou.fr • Royal Chill www.royalchill.com • Casseroles et claviers www.casserolesetclaviers.fr • Marie Crayon http://mariecrayon.illustrateur.org • Chef Damien http://chefdamien.750g.com


Tous les numéros de Yummy Magazine sont disponibles, en permanence, à feuilleter en ligne ou à télécharger, sur les sites Calaméo, SlideShare ou Issuu.

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site de Calaméo : ICI

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site SlideShare : ICI

Tous les numéros de Yummy Magazine sur le site Issuu : ICI